Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 162

MI - Tratado y Elementos de Fortificación.
a) Neucheze, Capitán de.
Tratado Teórico y Práctico de Fortificación Pasajera y del Ataque y Defensa de los Puestos de Campaña, con un resumen de las pequeñas operaciones de la Guerra, para uso de los Oficiales y Sargentos del Ejército. México: Imprenta de I. Cumplido, 1854.
16o. marquilla, XXI + 384 p. + 1 h. + 12 láminas plegadas (planos, mapas y figuras militares, litografía de Decaen). Traducido al español de orden de S. A. S. el General Presidente de la República D. Antonio López de Santa - Anna. Algunos cuadros y figuras intercalados en el texto. Encuadernado en pasta dura. lomo en piel.
b) Mora y Villamil, Ignacio de. Elementos de Fortificación, que redactó en el año de 1825 el Ayudante General ... hoy General de División y Director general de Ingenieros. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1855.
16o marquilla. Tomo I: VII + 281 + láminas 1 - 15; Tomo II: 264 p. + láminas 16 - 25 + 9 estados. Segunda Edición. Láminas plegadas: Lit. de Decaen. Piezas: 2. Palau: 180366.
Ignacio Mora y Villamil (1791 - 1870) Militar Imperialista. Nació en la Ciudad de México. En 1821 se adhirió a Iturbide. Hizo un Plano General de la República y fue Director del Cuerpo de Ingenieros. Diputado en 1825 - 26, Secretario de Guerra y Marina en 1837. Junto con el Gral. Benito Quijano, comisionado para tratar el armisticio con el General Norteamericano Winfield Scott. Después de haber sido consejero de Miramón.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote